Comprimidos e suspensão Ibufen: instruções de uso

Ibufen é um medicamento antipirético e analgésico moderno à base de ibuprofeno, que pode aliviar a condição de um adulto ou criança doente em 30 minutos.

Médicos e pediatras prescrevem com segurança este medicamento para seus pacientes grandes e pequenos como parte da terapia complexa para gripe, dor de garganta, infecções virais respiratórias agudas, dor nas articulações, ossos e músculos.

Nesta página você encontrará todas as informações sobre Ibufen: instruções completas de uso deste medicamento, preços médios em farmácias, análogos completos e incompletos do medicamento, bem como avaliações de pessoas que já utilizaram o Ibufen. Quer deixar sua opinião? Por favor, escreva nos comentários.

Grupo clínico-farmacológico

AINEs

Termos de vendas de farmácia

É lançado sem receita médica.

Preços

Quanto custa a Ibufen? O preço médio nas farmácias é de 80 rublos.

Liberar forma e composição

No momento, um agente farmacológico tem várias formas de liberação. Entre eles estão:

  1. Ibufen D - xarope para administração oral. A garrafa de plástico de 120 ml é utilizada como embalagem. O conteúdo de ibuprofeno é de 100 mg por 5 ml de solução. Uma seringa especial é anexada como dispensador;
  2. Ibufen de crianças faz-se na forma de pastilhas de 200 mgs. Disponível em blisters de 10 ou 20 comprimidos cada. Na embalagem deve ser marcado que o medicamento é destinado a crianças;
  3. Ibufen Forte - suspensão oral reforçada. O conteúdo de ibuprofeno é de 200 mg por 5 ml de solução. O xarope está disponível em frasco plástico de 100 ml;
  4. Suspensão oral. Disponível em frascos de 100 ml cada, com uma colher de medição incluída. O xarope tem um cheiro cítrico e um sabor adocicado. Antes de usar, a droga deve sacudir-se;
  5. Ibufen Ultra - reforçada forma de libertação do medicamento sob a forma de cápsulas azuis. Concentração de ibuprofeno - 200 mg em uma cápsula. Pacotes em que há 1 ou 2 blisters estão disponíveis. Cada um deles contém 10 cápsulas.

Efeito farmacológico

O principal ingrediente ativo da droga - o ibuprofeno - tem efeito antiinflamatório no corpo humano, bem como efeitos antipiréticos e analgésicos (este último é mais pronunciado para dores de natureza inflamatória de origem).

O mecanismo de ação do fármaco é devido à capacidade do ibuprofeno de exercer um efeito inibidor sobre a síntese de prostaglandinas através da inibição da ciclooxigenase, uma enzima que desempenha um papel importante no metabolismo do ácido araquidônico e na formação de prostaglandinas. E isso, por sua vez, leva à inibição da gravidade do processo inflamatório, à diminuição da temperatura corporal elevada e à geração de impulsos dolorosos nas estruturas nervosas.

Indicações para uso

De acordo com as instruções, o Ibufen é destinado ao uso com:

  1. Algodismenoree;
  2. A presença de inflamação na pelve, incluindo adnexite, parto (nestes casos, o Ibufen é usado como um tocolítico (prevenção do nascimento prematuro) e analgésicos);
  3. Síndrome febril devido a doenças infecciosas e catarrais;
  4. Síndrome dolorosa: com mialgia, radiculite, artrite, dor dentária e cefaléia (incluindo síndrome menstrual), ossalgia, artralgia, mialgia, neuralgia, tendovaginite, tendinite, bursite, amiotrofia nevrálgica, dor oncológica, lesões pós-operatórias e pós-traumáticas acompanhado de inflamação;
  5. Doenças inflamatórias e degenerativas do sistema musculoesquelético, tais como: osteocondrose, artrite psoriática, reumatóide e juvenil crônica, doença de persona-Turner (ou amiotrofia nevrálgica), artrite causada por lúpus eritematoso sistêmico (como uma das drogas da terapia complexa), doença de Bechterew ( ou espondilite anquilosante), artrite gotosa.

Ibufen infantil é recomendado para uso, a fim de eliminar a dor, inclusive causada pela erupção dos dentes de leite.

Contra-indicações

Ibufen é contra-indicado em:

  1. Pólipos Nasais;
  2. Perda auditiva;
  3. Hemofilia, diátese hemorrágica ou outros distúrbios de coagulação;
  4. Deficiência de glucose-6-fosfato desidrogenase;
  5. Exacerbação de úlcera gástrica ou úlcera duodenal;
  6. Angioedema;
  7. Função hepática / renal grave;
  8. Hipersensibilidade conhecida ao ibuprofeno, ácido acetilsalicílico (AAS) ou quaisquer outros AINEs;
  9. Hipersensibilidade a qualquer componente auxiliar;
  10. A história do desenvolvimento de broncoespasmo após tomar AAS ou outros AINEs.

A droga é contra-indicada em crianças até 6 meses ou com peso inferior a 7 kg. Crianças com 6-12 meses de idade. Ibufen pode ser administrado apenas mediante receita médica.

É possível usar a droga, mas sob supervisão médica atenta com:

  1. Dislipidemia;
  2. Doença cardíaca isquêmica;
  3. A presença de infecção por Helicobacter pylori;
  4. Hiperbilirrubinemia;
  5. Doenças somáticas graves;
  6. Insuficiência Hepática / Renal;
  7. Leucopenia, anemia;
  8. A necessidade de uso a longo prazo da droga;
  9. Doenças da artéria periférica;
  10. Diabetes mellitus.
  11. Insuficiência cardíaca grave.
  12. Hipertensão;
  13. Úlcera péptica e 12 úlceras duodenais;
  14. Síndrome nefrótica;
  15. Doença pulmonar obstrutiva e asma brônquica;
  16. Doenças cerebrovasculares;
  17. Cirrose do fígado com hipertensão portal.

Com extremo cuidado, Ibufen também é prescrito para pacientes idosos, pessoas que abusam de álcool e / ou fumantes.

Use durante a gravidez e lactação

O uso de Ibufena contra-indicado no terceiro trimestre da gravidez.

Um estudo sobre o efeito de Ibufen durante a amamentação não está disponível. No entanto, se houver necessidade de usá-lo, a amamentação durante o período de uso do medicamento deve ser interrompida.

Instruções de uso

As instruções do uso indicam que Ibufen Forte, Ibufen D, bem como em um Ibufen simples - a dose única média de adultos é 5-10 mgs por 1 quilograma do peso corporal, repetido 3-4 vezes por dia. A quantidade máxima diária do medicamento não deve exceder 30 mg por 1 kg de peso do paciente. Um curso de terapia conservadora é prescrito individualmente pelo médico assistente, uma vez que deve ser consistente com as indicações para o tratamento e indicadores regulares de diagnóstico do corpo.

A suspensão Ibufen é ingerida (oral) após as refeições. Dosagem depende da idade:

  • Crianças com a idade de meio ano antes do 1o ano - 2,5 ml (50 mgs de ibuprofen) 3 vezes por dia, não mais do que 7,5 ml.
  • Crianças com idade entre 1 a 3 anos - 2,5 ml 3-4 vezes ao dia, dependendo da gravidade da dor, temperatura ou alterações inflamatórias. Não mais do que 10 ml.
  • Crianças com idade entre 3 a 6 anos - 5 ml (100 mg ibuprofeno) 3 vezes ao dia, a dose máxima por dia não deve exceder 15 ml.
  • Crianças com idade entre 6 e 9 anos - 5 ml 4 vezes ao dia, não mais que 20 ml por dia.
  • Crianças com idade entre 9 e 12 anos - 10 ml 3 vezes ao dia, não mais que 30 ml de suspensão por batida.
  • Crianças com mais de 12 anos de idade - 10 ml 4 vezes por dia (não mais de 20 ml por dia).

Geralmente, a suspensão durante o dia é realizada a cada 6-8 horas. Não exceda a dose diária máxima permitida. Crianças com idade entre 6 meses a 1 ano, a droga só pode ser usada conforme indicado pelo médico.

Efeitos colaterais

Com o tratamento conservador com Ibufen, podem ocorrer os seguintes efeitos indesejáveis:

  1. Na parte do sistema hematopoiético: insuficiência cardíaca, taquicardia, trombocitopenia, anemia, aumento da pressão arterial, leucopenia (manifesta-se como agranulocitose).
  2. Do lado do sistema nervoso central: vertigem, dor de cabeça, perturbação de sono, ansiedade, sonolência, depressão, ambliopia tóxica reversível, visão borrada, diplopia - visão dupla.
  3. Sistema urinário: insuficiência renal aguda, síndrome nefrótica, que se manifesta principalmente por edema, poliúria, cistite, inflamação do aparelho renal.
  4. Sistema digestivo: indigestão dispéptica, diarréia, perda de apetite, azia, constipação, flatulência, violação da função excretora do fígado, úlceras pépticas do estômago com um resultado hemorrágico.
  5. Reacções alérgicas: prurido e erupção cutânea, síndrome broncospástica, rinite, angioedema Quincke, síndrome de Stevens-Johnson e Lyell.

Overdose

Um excesso significativo da idade recomendada dose terapêutica de suspensão Ibufen leva ao desenvolvimento de dor abdominal, náuseas, vômitos, dor de cabeça, zumbido, sonolência, sangramento de vários localização e intensidade. Neste caso, lavar o estômago, intestinos, tomar carvão ativado ou outros sorventes intestinais, bem como terapia sintomática. Não há antídoto específico para o ibuprofeno.

Instruções especiais

  1. Os pacientes que são enviados para um estudo sobre a determinação de 17-cetosteróides devem tomar ibuprofeno dentro de 48 horas.
  2. Com o uso prolongado de Ibufena, é necessário monitorar o quadro de sangue periférico, o estado funcional dos rins e do fígado.
  3. Para reduzir o risco de efeitos colaterais gastrointestinais, Ibufen deve ser tomado com a menor dose efetiva pelo menor período possível.
  4. Para prevenir o desenvolvimento de AINEs-gastropatia, recomenda-se que Ibufen seja combinado com preparações de prostaglandina E (por exemplo, misoprostol). No início dos sintomas, é necessário um monitoramento cuidadoso da condição do paciente, incluindo um exame de sangue oculto nas fezes, um exame de sangue com hemoglobina e hematócrito e uma esofagogastroduodenoscopia.
  5. Em caso de asma brônquica ou outras doenças que podem ser acompanhadas por broncoespasmo, o ibuprofeno pode causar o desenvolvimento de broncoespasmo. Por esse motivo, nesses pacientes, o medicamento deve ser usado apenas com muito cuidado. Em caso de dificuldade respiratória, deve consultar imediatamente um médico.
  6. Pacientes com diabetes devem considerar que em 1 ml de suspensão contém cerca de 0,34 g de sacarose ou cerca de 0,03 XE. Assim, a dose única mínima de Ibufen (2,5 ml) contém 0,85 g de sacarose (0,075 XE), a dose única máxima (15 ml) contém 5,13 g de sacarose (0,45 XE).

Durante o tratamento, recomenda-se evitar tomar medicamentos contendo etanol, bem como realizar tarefas que exigem maior atenção e velocidade de reações.

Comentários

Nós recebemos alguns comentários de pessoas sobre a Ibufen:

  1. Lena Xarope muito saboroso! A criança aceitou de bom grado e rapidamente passou a orelha. Nurofen mal engole pelo caminho Em geral, apenas Ibuprofeno Akrihin
  2. Dima Eu comprei esse remédio de acordo com suas características, depois de tomar essa droga, a criança não seguiu nenhuma reação do corpo (o nome da droga fala por si), além disso, uma criança de 6 anos com temperatura alta eu tive que derramar literalmente dois a seringa desta burda, na esperança de uma cura, teve que reduzir a temperatura por um método comprovado (paracetamol). Eu não experimentei nada (especialmente com drogas polonês ou peso) se meu filho tomou os comprimidos com calma.

Análogos

Os principais análogos do Ibufen são: Ibuprofeno, Ibupron, Ibusan, Nurofen.

Antes de usar análogos, consulte o seu médico.

Condições de armazenamento e prazo de validade

Armazenar a temperaturas até 25 º, em um lugar protegido da luz, fora do alcance das crianças.

Prazo de validade - 3 anos, após a primeira abertura da garrafa - 6 meses.

Loading...

Deixe O Seu Comentário